Full Details for Lot 28

Auction 776, Lot # 28

JUAN RODRÍGUEZ JUÁREZ (MÉXICO, 1675 - 1728)
VERDADERO RETRATO DEL VENERABLE GREGORIO LOPES.
Óleo sobre tela. Firmado en la parte inferior, con marco de referencias en la parte inferior derecha: "VERDADERO RETRATO DL VE. SIERVO D DIOS GREG. LOPES COPIADO DEL ORIGINAL,Q ESTA EN STA. FEE. DOS LEGVAS D MEXCO. 1. Pueblo de Sta.Fee. 2 Casa. y bermita del V. Grego. Reedificada al 1699. 3 Entrada, y Subida. 4 Hospederia. 5 Cosina de la hospederia. 6 Jardin. 7 Oratorio donde o,ya Missa. 8 Escalera, por donde subia el Ve. 9 Corredor alto. 10 Sala donde Vivio, y murio el Ve. 11 Sacristia del Oratorio. 12 Fuente de Agua del Siervo de Dios. 13 Manantial de Agua, q va a Mexco. 14 Tarjea del Agua, q va a Mexco.".
Detalles de conservación y restauración, reentelado.
Dimensiones: 195.5 x 125.5 cm
Pieza publicada en Los Pinceles de la historia: el origen del reino de la Nueva España, 1680 - 1750, México: CONACULTA; INBA,1999.
Estimado $400,000-800,000